О Порядке приема, учета, анализа, обработки и хранения в избирательных комиссиях предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета народных депутатов муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района по одномандатному избирательному округу № 6 в единый день голосования 8 сентября 2019 года

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.07.2019 № 61

О Порядке приема, учета, анализа, обработки и хранения в избирательных комиссиях предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета народных депутатов муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района по одномандатному избирательному округу № 6 в единый день голосования 8 сентября 2019 года

В соответствии с пунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 50, пунктом 9 статьи 44, пунктом 6 статьи 16, пунктом 7 статьи 17 Закона Владимирской области от 13.02.2003 № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области» и руководствуясь Постановлением Избирательной комиссии Владимирской области от 27.11.2015 № 358 «О возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района на Территориальную избирательную комиссию Гусь-Хрустального района», Территориальная избирательная комиссия Гусь-Хрустального района, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района постановляет:

1. Утвердить Порядок приема, учета, анализа, обработки и хранения в избирательных комиссиях предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета народных депутатов муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района по одномандатному избирательному округу № 6 в единый день голосования 8 сентября 2019 года (прилагается).

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Председатель избирательной комиссии О.М.Ляхова

Секретарь избирательной комиссии И.Н.Хорева

Приложение

к постановлению Территориальной

избирательной комиссии

Гусь-Хрустального района

от 04.07.2019 № 61

Порядок

приема, учета, анализа, обработки и хранения в избирательных комиссиях предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета народных депутатов муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение)Гусь-Хрустального района по одномандатному избирательному округу № 6 в единый день голосования 8 сентября 2019 года

1. Общие положения

1.1. Прием предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета народных депутатов муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района по одномандатному избирательному округу № 6 в единый день голосования 8 сентября 2019 года (далее - депутатов) организует член Комиссии с правом решающего голоса, находящийся на дежурстве в Комиссии (далее – ответственный член Комиссии).

1.2. Прием ответственным членом Комиссии экземпляров, выпущенных кандидатом в депутаты по соответствующему одномандатному избирательному округу печатных предвыборных агитационных материалов или их копий, экземпляров аудиовизуальных предвыборных агитационных материалов, фотографий, иных предвыборных агитационных материалов (далее – предвыборные агитационные материалы) и представляемых одновременно с ними в соответствии с пунктом 9 статьи 44 и пунктом 3 статьи 50 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области»[1] от кандидата в депутаты по соответствующему одномандатному избирательному округу, доверенных лиц, иных уполномоченных лиц кандидатов в депутаты по соответствующему одномандатному избирательному округу (далее – уполномоченных лиц), производится в дни и часы в соответствии с утвержденным графиком дежурств в Комиссии. Принятые ответственным членом Комиссии экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов подлежат регистрации в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.

2. Организация работы по приему предвыборных агитационных материалов и проверке представленных агитационных материалов на соответствие требованиям законодательства о порядке изготовления агитационных материалов

2.1. Ответственный член Комиссии после получения от уполномоченного лица сообщения о представлении экземпляров предвыборных агитационных материалов в Комиссию информирует об этом председателя Комиссии.

2.2. Ответственный член Комиссии, принимая от уполномоченного лица экземпляр предвыборного агитационного материала и прилагаемых к нему документов, осуществляет первоначальную проверку соответствия представленных материалов и документов информации, указанной в сопроводительном письме. В случае выявления несоответствия он информирует об этом факте уполномоченное лицо и рекомендует представить эти материалы и документы в Комиссию после устранения указанного несоответствия.

В случае несоответствия сопроводительного письма прилагаемым к нему документам и (или) материалам и не устранения этого несоответствия уполномоченным лицом, ответственный член Комиссии делает соответствующую отметку в сопроводительном письме и заверяет её своей подписью.

2.3. В случае представления в Комиссию материалов на внешних носителях (дискетах, оптических компакт-дисках CD-R, CD-RW, DVD либо USB Flash Drive) ответственный член Комиссии при содействии системного администратора Избирательной комиссии Владимирской области по территории Гусь-Хрустального района осуществляет проверку носителя на отсутствие на нем вредоносных программ. Если по результатам указанной проверки на соответствующем носителе будет обнаружена вредоносная программа и (или) на носителе не будут обнаружены данные, то ответственный член Комиссии оформляет соответствующий акт по установленной к настоящему Порядку форме (приложение № 1). Об указанных обстоятельствах незамедлительно уведомляется соответствующий кандидат в депутаты либо уполномоченное лицо.

2.4. Ответственный член Комиссии регистрирует документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, после чего представленная уполномоченным лицом копия сопроводительного письма возвращается ему с отметкой о получении.

2.5. Сопроводительное письмо вместе с прилагаемыми к нему материалами и документами после его регистрации ответственным членом Комиссии вручается до окончания рабочего дня председателю Комиссии, который определяет круг лиц и режим работы с указанными материалами.

2.6. Изображения агитационных материалов представляются в Комиссию уполномоченным лицом в графических форматах, доступных к просмотру бесплатным программным обеспечением, видеоматериалы и аудиоматериалы представляются в цифровых форматах, воспроизводимых бытовой аппаратурой. Информация с носителей должна свободно копироваться в компьютер, имеющийся в пользовании Комиссии (далее – компьютер Комиссии).

2.7. При возникновении вопросов, касающихся представленных агитационных материалов и документов (в том числе в связи с обращениями избирателей, уполномоченных лиц), председатель Комиссии передает соответствующие материалы в Рабочую группу, на которую возложены полномочия по рассмотрению вопросов по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов (далее – Рабочая группа), которая предлагает Комиссии проект решения по данному вопросу.

3. Учет и хранение предвыборных агитационных материалов,

представляемых в Комиссию

3.1. Учет предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов осуществляется в Комиссии по указанной в приложении № 2 к настоящему Порядку форме (в машиночитаемом виде и на бумажном носителе).

3.2. Файл с данными учета предвыборного агитационного материала с именем «Учет_KKKK_LLLL», где вместо KKKK указывается входящий номер Комиссии, а вместо LLLL – внутренний регистрационный номер агитационного материала, размещается в компьютере Комиссии в той же папке, что и файл с электронным образом соответствующего агитационного материала в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка.

3.3. Экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов и актов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, хранятся у секретаря Комиссии.

3.4. Экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемые одновременно с ними документы выдаются секретарем Комиссии под роспись лицу, ответственному за размещение электронных образов предвыборных агитационных материалов в компьютере Комиссии, на период, необходимый для такого размещения. Выдача указанных материалов и документов иным лицам возможна под роспись и только по указанию председателя Комиссии. Перед окончанием рабочего дня документы и материалы возвращаются на хранение секретарю Комиссии.

3.5. В течение месяца после официального опубликования результатов выборов документы, указанные в пункте 3.4 настоящего Порядка, передаются в архив Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района в соответствии с установленным порядком хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

4. Организация работы по подготовке к размещению электронных

образов предвыборных агитационных материалов и представляемых

одновременно с ними документов

4.1. Лицо, ответственное за размещение электронных образов предвыборных агитационных материалов в компьютере Комиссии, в течение двух дней осуществляет сканирование предвыборных агитационных материалов, представленных на бумажных или сходных с ними носителях (далее – печатные агитационные материалы). Данный вид работ осуществляется при обязательном участии системного администратора Избирательной комиссии Владимирской области по территории Гусь-Хрустального района.

4.2. Печатные агитационные материалы сканируются и сохраняются в виде файла формата *.pdf или *.jpeg с сохранением цветности с именем «ПАМ_KKKK_LLLL», где вместо KKKK указывается входящий номер Комиссии, а вместо LLLL – внутренний регистрационный номер агитационного материала.

4.3. Если в электронном образе предвыборного агитационного материала сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 50 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области», отображаются с недостаточным для их распознавания разрешением, осуществляется повторное сканирование части предвыборного агитационного материала, содержащей указанные сведения с необходимым разрешением.

4.4. Электронные образы аудиовизуальных и иных предвыборных агитационных материалов, представленные в Комиссию на внешних носителях (дискетах, оптических компакт-дисках CD-R, CD-RW, DVD либо USB Flash Drive), размещаются в компьютере Комиссии в том же формате, что и на представленном носителе.

4.5. В случае представления в Комиссию аудиовизуального предвыборного агитационного материала на внешнем носителе в компьютере Комиссии размещается электронный образ (информация) содержащихся на указанном носителе сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области», в формате *.pdf или *.jpeg.

4.6. Лицо, ответственное за размещение электронных образов предвыборных агитационных материалов в компьютере Комиссии, осуществляет сканирование документов, содержащих сведения о месте нахождения организации (адресе места жительства лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы, и сохраняет их в виде файлов в формате *.pdf или *.jpeg с именами «Согласие» и «Сведения» соответственно.

5. Размещение электронных образов

предвыборных агитационных материалов

5.1. В компьютере Комиссии создается папка «AM_Депутат СНД 2019», которая защищена паролем. Доступом к этой папке обладают председатель Комиссии, секретарь Комиссии и лицо, ответственное за размещение электронных образов предвыборных агитационных материалов в компьютере Комиссии.

5.2. В папке «AM_Депутат СНД 2019» создаются папки для агитационных материалов, представленных каждым кандидатом в депутаты по соответствующему одномандатному избирательному округу. Имена этих папок состоят из фамилий, имен и отчеств (указанных полностью и разделенных между собой одинарным пробелом) кандидатов в депутаты, предваряемых двузначным числом, соответствующим порядку представления документов в Комиссию от соответствующего субъекта выдвижения (в настоящем Порядке имена этих папок обобщенно именуются №№).

5.3. В каждой папке №№ создаются четыре папки с номерами от №№ 01 до №№ 04. Эти папки содержат:

№№ 01–файлы с электронными образами печатных предвыборных агитационных материалов;

№№ 02–файлы с электронными образами предвыборных агитационных аудиоматериалов;

№№ 03–файлы с электронными образами предвыборных агитационных аудиовизуальных материалов;

№№ 04–файлы с электронными образами иных предвыборных агитационных материалов.

5.4. При представлении в Комиссию предвыборного агитационного материала в соответствующей папке из указанных в пункте 5.3 настоящего Порядка создается папка с именем, соответствующим дате выпуска данного агитационного материала в формате KKKKLLMM, где вместо KKKK указывается год, вместо LL – месяц, вместо MM – число месяца выпуска агитационного материала. Внутри указанной папки создается папка с именем, соответствующим дате представления данного материала в Комиссию в том же формате.

Если в один день в Комиссию одним субъектом представляется несколько однотипных агитационных материалов, выпущенных в один и тот же день, то в соответствующей папке создаются папки с номерами 1, 2, 3 и т.п., в каждой из которых размещается электронный образ агитационного материала в соответствии с очередностью их представления.

5.5. Электронные образы печатных агитационных материалов в формате *.pdf или *.jpeg с сохранением цветности представленных материалов размещаются в папке в соответствии с пунктами 5.3. и 5.4. настоящего Порядка.

5.6. Электронные образы документов, указанных в пункте 4.5. настоящего Порядка, размещаются в той же папке, что и электронный образ соответствующего агитационного материала.

5.7. После окончания избирательной кампании по выборам депутатов информация, размещенная в компьютере Комиссии в папке «AM_Депутат СНД 2019» по указанию председателя Комиссии переносится на электронный носитель и передается в архив Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района в соответствии с установленным порядком хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

6. Обеспечение доступа Избирательной комиссии

Владимирской области к электронным образам предвыборных

агитационных материалов, поступивших в Комиссию

Доступ Избирательной комиссии Владимирской области к электронным образам печатных, аудиовизуальных и иных предвыборных агитационных материалов, поступивших в Комиссию, осуществляется посредством их получения через Территориальную избирательную комиссию Гусь-Хрустального района по электронной почте на электронный адрес Избирательной комиссии Владимирской области или при помощи иных средств связи. Порядок размещения электронных образов указанных предвыборных агитационных материалов в локально-вычислительной сети Избирательной комиссии Владимирской области и условия допуска к ним работников Избирательной комиссии Владимирской области устанавливаются распоряжением председателя данной комиссии.

7. Организация проверки представленных агитационных

материалов на соответствие требованиям законодательства

о финансировании избирательных кампаний

7.1. Для проведения проверки оплаты агитационного материала из средств соответствующего избирательного фонда руководитель Контрольно-ревизионной службы Комиссии (далее – руководитель КРС) знакомится с информацией о представленных в Комиссию предвыборных агитационных материалах.

В случае необходимости руководителю КРС могут передаваться копии предвыборных агитационных материалов и представленных вместе с ними документов или их электронные образы.

7.2. Руководитель КРС организует проверку оплаты изготовления данных агитационных материалов из средств соответствующего избирательного фонда и вносит запись о результатах проверки в форму внутреннего учета (на бумажном носителе). Проверка оплаты изготовления данных агитационных материалов из средств соответствующего избирательного фонда осуществляется контрольно-ревизионной службой Комиссии во взаимодействии с руководителем Рабочей группы и системным администратором Избирательной комиссии Владимирской области по территории Гусь-Хрустального района с использованием подсистемы ГАС «Выборы» «Контроль избирательных фондов кандидатов» (КИФ).

В случае выявления нарушения руководитель КРС незамедлительно докладывает об этом руководителю Рабочей группы и председателю Комиссии. Руководитель Рабочей группы согласует с председателем Комиссии вопрос о принятии дальнейших мер в связи с выявленными нарушениями.

7.3. Член Комиссии, получивший информацию об обнаружении факта распространения на территории соответствующего избирательного округа агитационного материала, не представленного в Комиссию, а также информацию об изменении выходных данных представленного агитационного материала, обнаружении иных оснований для запрещения распространения агитационного материала, незамедлительно сообщает об этом председателю Комиссии и Председателю Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района.


[1]Вместе с агитационными материалами представляются документы, содержащие сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы. В случае использования в агитационном материале изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, политической партии также представляется документ, подтверждающий согласие физического лица на такое использование, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а» – «в» и «д» пункта 9 статьи 44 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области».

Дата создания: 05-07-2019
Дата последнего изменения: 05-07-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: