Справка о поселке.

Поселок Добрятино находится в центре европейской части России, входит в состав Центрального экономического района. Расположен в 240 километрах

от Москвы и 120 километрах от Владимира. Поселок находится на железнодорожной магистрали Москва – Казань. Входит в состав Гусь – Хрустального района. Отнесен к категории рабочих поселков 1963 году.

Площадь 270 гектаров, население 2200 человек.

История поселка

Наш поселок сравнительно молодой, первые жители переехали из деревни Ильино в 1920 году. Это семьи Гусевых, Жипатковых, Спиридоновых, Шуваловых. В 1921 году была открыта железнодорожная станция, название ее позаимствовали у близ лежащей деревни Добрятино (сейчас Багоновка Меленковского района). Из Алферова, Максимова, Ильино, Васюнино и других деревень стали переезжать люди, строили дома, т. к. поселок был перспективный, была работа для людей на лесозаводе, железной дороге. Никакой планировки улиц не было, строили дома как было удобно, как диктовали условия местности – вдоль железной дороги, по обе стороны от нее. Обычай предписывал людям приехавшим из одной местности селиться вместе, так и появились улицы: Ильинская, Алферовская, Максимовская. По переписи населения 1926 года к станции Добрятино тяготело 1400 жителей.

Список селений по станции Добрятино, перепись 1926 года.

Селение

Бывшая волость

Всех хозяйств

Численность

населения

Примечание

казарма Добрятинская

станция пос. Добрятинский

по, с -х

Лес. завод Добрятинский

Черсевская

к - пр

пос. Ильинско-

Добрятино

ш - 1

д. Потапково

Черсевская

ш – 1

д. Усады

д Алферово

ш – 1

Наша станция относилась к Ильинскому сельскому Совету, Заколпской волости, Гусь – Хрустального района, Владимирского округа.

На территории находились:

- По (потребительское общество),

- Ш (3 школы)

- с-х (2 сельскохозяйственных кооператива),

- лесозавод – цензовое предприятие.1

В годы первой пятилетки в 1929 году, на территории  поселка геологи обнаружили большие запасы известнякового камня. Началась разработка месторождений, в поселок стали переезжать на работу в карьер. В 1936 году для рабочих были построены бараки. С каждым годом поселок рос.

В этом же году (1936) была построена новая семилетняя школа.

В 1941 году в нашем поселке стала формироваться воинская часть и строится военная база  для хранения боеприпасов. В связи с этим приехали офицеры с семьями, чьи дети пошли учиться в Добрятинскую школу.

В сентябре 1963 году поселок отнесен к категории рабочих поселков.

В нашем поселке 13 улиц и войсковая часть:

1. улица Ильинская
  2. улица Станционная
  3. улица имени Ленина
  4. улица Московская
  5. улица имени Горького
  6. улица имени Гагарина
  7. улица Новая стройка
  8. улица 60 лет Октября
  9. улица Первомайская
  10. улица Алферовская
  11. улица имени Льва Толстого
  12. улица Пролетарская
  13. улица имени Калинина

В поселке четко просматриваются два этапа в переименовании улиц:

1 этап – до 50-х годов,

2 этап – после 50-х годов.

Названия улиц после 50-х были связаны с новой эпохой: Первомайская, Пролетарская, Московская. Часть улиц поселка получила названия в честь писателей, видных деятелей страны: улица имени Льва Толстого, улица имени Горького, улица имени Гагарина. В 1970 году в связи со 100-летием Владимира Ильича Ленина решением совета народных депутатов поселка улица Максимовская была переименована в улицу Ленина.

К сожалению архивных документов не осталось. О переименовании улицы мне рассказала бывший секретарь поселкового Совета Зайцева Раиса Андреевна. Самыми молодыми являются улицы : имени Гагарина и имени Калинина. Они образовались в 1984 году.

Дата создания: 16-09-2016
Дата последнего изменения: 16-09-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: